Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
10 Ноября 2016

Экскурсии в пожарную часть

С 7 ноября на базе МБОУ УСОШ №4 объявлена декада пожарной безопасности. В период с 7 по 9 ноября проведен ряд мероприятий, направленных на профилактику возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с огнем. Одним из таких мероприятий стали экскурсии в отдел пожарно-спасательной части, организованные для учащихся 5, 6 и 7-х классов.

Это еще один способ наглядной демонстрации правил техники безопасности при обращении с огнем и поведения в чрезвычайной ситуации.

Цели и задачи урока-экскурсии:

  • Углублять и расширять знания детей о работе пожарных по охране и жизни людей, о технике помогающей тушить пожар;
  • Систематизировать знания детей о причинах, возникновения пожаров;
  • Учить детей правильно вести себя во время пожара, вовремя распознать опасность, принимать меры предосторожности;
  • Воспитывать уважение и интерес к профессии пожарного, формировать негативное отношение к нарушителям правил пожарной безопасности.

Ребята смогли узнать о правилах поведения при пожаре, причинах его возникновения и способах ликвидации из первых уст, увидели своими глазами пожарные машины, экипировку работников пожарной части для экстренных вызовов. Экскурсоводы (а ими выступили сами сотрудники пожарной охраны) с увлечением рассказывали об опасностях и особенностях своей профессии: о работе в задымленном помещении, о спасении людей из горящих зданий, о том, как важно соблюдать элементарные правила техники безопасности при обращении с огнем и горючими материалами. Дети, в свою очередь, задавали интересующие их вопросы, разглядывали спецодежду пожарных и обсуждали ситуации, в которые попадали они или их знакомые. С удовольствием делали фотографии на память, используя в качестве фона пожарные машины и экспонаты музея при пожарно-спасательной части. В целом экскурсии получились интересными и яркими. Мы надеемся, что такой наглядный и интересный рассказ поможет школьникам стать внимательнее и предотвратит возможные несчастные случаи, связанные с огнем. Было видно, что дети осознали, какая важная и опасная профессия - пожарный. И лучше Вольтера тут не скажешь: «Профессия пожарного — одна из самых сложных профессий в мире… самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую».

Фотоотчет о том, как проходили экскурсии, вы можете увидеть на нашем сайте.