Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
1 Декабря 2016

Фестиваль «Самой любимой, самой родной», посвященный Дню Матери

      Одно из самых древних слов на Земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. Конечно, самые родные и близкие, как никто другой, заслуживают того, чтобы им посвятили праздник.

       Сейчас День Матери отмечается практически во всех странах мира. Это и не удивительно, ведь для каждого человека, независимо от национальности, мама является самым главным человеком в жизни. В Россию этот праздник пришел сравнительно недавно – с 31 января 1998 года, однако корни его уходят в глубину веков, ведь во все времена люди почитали своих матерей и от всей души благодарили за главное чудо – дар жизни. Новый праздник — День матери — постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Особо красиво и незабываемо проходят различные мероприятия, посвященные этому Дню, в детских дошкольных и образовательных учреждениях, где дети дарят своим мамам не только добрые слова и улыбки, но множество подарков, сделанных своими руками, и специально подготовленные концертные номера.

         Именно так, по сложившейся уже традиции, отмечают День Матери и в нашей школе. В этом году состоялось сразу несколько мероприятий, приуроченных к этому замечательному, доброму празднику. Вместе они превратились в настоящий фестиваль под общим названием «Самой любимой, самой родной». Он включил в себя несколько номинаций:

  • Номинация «Открытка для мамы» «Единственная моя».

  • Номинация «Подарок своими руками» «Подарочки для мамы» (декоративно-прикладное искусство).

  • «Поздравление «Мамочка наша родная, эти нежные строки тебе».

  • Номинация «Творческий номер».

  • Номинация «Конкурс чтецов» (1-11 классы)

     О некоторых из них расскажем поподробнее. 25 октября в актовом зале школы прошел традиционный конкурс чтецов – со сцены прозвучали стихотворения русских поэтов, посвященные чуду материнства, великой любви матери и ребенка и дару жизни на земле. Очень трогательно звучали эти слова в устах школьников, младших и старших, обращавшихся не только к залу, но и к своим родным и близким – мамам и бабушкам. На конкурс чтецов, проходивший в трех возрастных номинациях, поступило более 30-и заявок от учащихся с 1 по 11 класс (это больше, чем в прошлом году). В этот раз начальная и средняя школа объединились под знаком фестиваля, посвященного Дню Матери. Участвовали малыши и в украшении зала: там прошла выставка поделок, рисунков и открыток, сделанных ребятами для любимых мамочек. Яркость красок и разнообразие техники выполнения работ произвели на гостей праздника неизгладимое впечатление. А на конкурсе чтецов ученики начальной школы совсем не растерялись и ни в чем не уступили старшеклассникам. Наоборот – искренности и эмоциональности у них можно было поучиться. Особенно запомнились членам жюри выступления двух абсолютных победительниц конкурса, обладательниц Гран-при и награды за артистизм. Обе они читали стихотворения с музыкальным сопровождением, очень выразительно и ярко. Это Пацевич А. (2 а класс) и Кирьянова К. (9 г класс).

    В тот же вечер, в 17:00, в актовом зале состоялся праздничный концерт для родителей учащихся, посвященный Дню Матери. Со сцены вновь звучали сердечные поздравления, приготовленные ребятами для своих дорогих бабушек и мам: в рифмованных строках, на языке танца, в мелодичных переливах песен. Яркие наряды, задорные танцевальные движения и веселые сценки не могли никого оставить равнодушным. В зале царила теплая, дружеская атмосфера, как нельзя лучше подходящая для такого светлого праздника. Мы от всей души благодарим участников фестиваля за такие замечательные выступления, а их родителям желаем здоровья, терпения и семейного счастья! До встречи в следующем году!