Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
6 Декабря 2016

Декада Милосердия

Декада Милосердия

3 декабря – Международный день инвалидов. Празднование его направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

       Чтобы сделать мир открытой и доступной средой для людей с ограниченными возможностями, нужно не закрывать глаза на их существование, а воспитывать в людях толерантное отношение к тем, кто от них чем-то отличается. Ведь различия эти, возникающие из-за проблем со здоровьем, чисто внешние – духовный мир каждого человека ничем не ограничен. Инвалидам требуется такое же внимание и человеческое тепло, как и людям, не имеющим особых потребностей. Беда современного общества в том, что о проблемах не всегда принято говорить, особенно с детьми, а толерантность должна прививаться с раннего возраста. Только тогда формирование верного отношения к людям с ограниченными возможностями и принятие их в своем окружении станет эффективным. Как же это сделать? Ведь дети склонны делать изгоями тех, кто чем-то отличается от остальных. Мы считаем, что нужно проводить разъяснительные беседы среди учащихся, которые помогут им понять, что инвалиды – такие же члены общества, как другие люди, просто у них особые потребности, но они тоже умеют чувствовать, смеяться, плакать и любить, как и все мы.

       В Международный день инвалида в нашей школе стартует Декада Милосердия – ряд мероприятий, целью которых является помощь нуждающимся в ней жителям города. Запланированы следующие мероприятия: выставка творческих работ в отделении «Жить в радость», социальная акция «Передай добро по кругу» (изготовление поделок- сувениров для детей- инвалидов отделения реабилитации «Голубка»), литературно – музыкальный вечер «Судьба человека», тематическая беседа «Книги помогающие жить», «Я люблю тебя жизнь!» - мероприятие, посвященное международному дню инвалидов и т. д. Кроме того, будут проводиться беседы, тематические классные часы и показ видеофильмов. В преддверье Международного дня инвалидов мы обращаемся ко всем неравнодушным: если вы знаете, что кто-то нуждается в помощи, проявите милосердие и присоединяйтесь к нам! Давайте вместе сделаем мир добрее!