Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
6 Декабря 2016

Декада Памяти

С 28 ноября в нашей школе в рамках «Эстафеты Победы», посвящённой 75-летней годовщине разгрома фашистских войск в Калининской области, стартовала Декада Памяти.

     Гражданско-патриотическое воспитание - составная часть образовательного процесса, целью которого является развитие у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей. В нашей школе работа по данному направлению ведется непрерывно. Концерты и вечера памяти, приуроченные к знаменательным датам военной истории нашей страны, викторины, «Уроки мужества», экскурсии на места боев, уход за памятниками и вахты памяти – проведение которых стало доброй традицией. А какой богатый материал о ветеранах нашего микрорайона собран в школьном музее! Ежегодно наши ученики участвуют и в городских военно-патриотических смотрах и конкурсах, занимая призовые места. Особое значение придается знаменательным датам, связанным с историей Великой Отечественной войны, годовщины основных сражений, и, конечно, День Победы отмечаются в школе ежегодно.

         В этом году страна отмечает 75-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, а также в нашей родной Калининской (ныне Тверской) области. Декада Памяти, приуроченная к этому событию, стартовала в нашей школе. В ее рамках запланированы и уже проводятся разноплановые мероприятия, чтобы охватить как можно больше учащихся и напомнить о значимости отечественной истории и культурного наследия русского народа для современного поколения. В число мероприятий Декады Памяти вошли: конкурс рисунков «На фронтовых перекрестках», конкурс чтецов «Сквозь огонь и грохот боя», конкурс презентационных работ «Герои огненных лет», акция « Имя твоё неизвестно - подвиг твой бессмертен…», спортивный турнир « Памяти верны», фестиваль военного кино « Эхо Памяти», вернисаж военной книги «А в книжной памяти мгновения войны», беседа-встреча «Дети огненных лет», викторина «Давно закончилась война», беседы – классные часы «Когда стою у Вечного огня», минута молчания «Забвению не подлежит». Декада Памяти продлится с 28 ноября по 16 декабря. Участниками мероприятий, запланированных на этот период, станут учащиеся 1 – 11 классов.

          Патриотическое воспитание школьников очень важно в наше время, когда погоня за материальными благами снижает значение духовных ценностей. Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Самое главное приобретение человека в период детства и ученичества - это вера в себя, вера в то, что он знает и умеет, чувство собственного достоинства. Эти качества необходимо формировать в процессе патриотического воспитания посредством различных средств и способов. Декада Памяти и внимание к значимым датам в истории Отечества – один из них.