Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
20 Декабря 2016

Районный брейн-ринг «День Конституции»

Районный брейн-ринг «День Конституции»

12 декабря вся страна отмечала День Конституции Российской Федерации – праздник, говорящий о том, что мы живём в свободной, демократической стране, где соблюдаются права каждого гражданина. Российская Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.
Действующая Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года. С тех пор этот день стал государственным праздником, а до недавнего времени был выходным. Не смотря на то, что сейчас это рабочий день, праздник не утратил своей значимости. Его отметили и в нашей школе.

13 декабря в актовом зале МБОУ УСОШ №4 состоялся районный брейн-ринг, посвященный Дню Конституции. В нём приняли участие команды в составе шести человек из четырёх городских школ: МБОУ УСОШ №1 им. А. С. Попова, МБОУ УСОШ №2 им. Сергея Ступакова, МБОУ «Гимназия №3» им. О. Г. Макарова и МБОУ УСОШ №4. Организаторы мероприятия поставили перед собой следующие задачи: повторить и закрепить знания о конституционных основах Российской Федерации, способствовать формированию правовой культуры учащихся, воспитывать чувства патриотизма и активной гражданской позиции, уважение к родной стране, ее законам. Интеллектуальное состязание включало в себя три тура: в первых двух пары команд соревновались между собой, а в третьем победители предыдущего этапа разыгрывали между собой первое и второе места, а проигравшие – третье. Каждая команда проявила себя с лучшей стороны: стремление к победе и желание постоять за честь своей школы ощущалось в игровом азарте, с которым участники отвечали на вопросы викторины. Некоторым немного не хватило скорости (первой отвечала команда, успевшая подать световой сигнал раньше соперника), кому-то – уверенности в себе, но в целом продемонстрированные знания приятно удивили и порадовали членов жюри.

По итогам интеллектуального брейн-ринга «День Конституции» места распределились следующим образом:

I место – команда МБОУ УСОШ №4;

II место команда МБОУ УСОШ №2 им. Сергея Ступакова;

III место команда МБОУ УСОШ №1 им. А. С. Попова.

Победители и участники были награждены грамотами и памятными подарками, а главное – обогатились новыми знаниями о своей родной стране. Мы надеемся, что интерес, проявленный к этой теме, будет только развиваться. От души благодарим за участие гостей нашей школы и поздравляем победителей!