Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
22 Февраля 2017

Научно-практическая конференция школьников «Земля, впитавшая в себя и кровь, и горечь, и немеркнущую славу»

       21 февраля 2017 года в актовом зале МБОУ УСОШ №4 состоялась ежегодная районная научно-практическая конференция школьников «Земля, впитавшая в себя и кровь, и горечь, и немеркнущую славу». В этом году она была посвящена 75-ой годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, а также в нашей родной Калининской (ныне Тверской) области. Из всей совокупности событий Великой Отечественной войны в период осени - зимы 1941 г. судьбоносным для нашей страны правомерно считается разгром немецко-фашистских войск под Москвой. Весомый вклад в положительный исход Московской битвы внесли боевые действия на калининском операционном направлении. Этим событиям, а также общему вкладу удомельцев в победу советского народа в Великой Отечественной войне, памятным местам тверской области и биографиями героев Отечества были посвящены доклады учащихся школ города и района.

        Основной долг всех последующих поколений нашей страны - долг перед поколением победителей - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта. Так, и на прошедшей конференции, почетными гостями были ветераны. Все меньше их остается с нами – свидетелей тех грозных лет, но с прежним волнением смотрят взрослые и дети, входят в зал украшенные боевыми медалями, орденами и благородной сединой ветераны. Со словами благодарности от юного поколения старшему почётным гостям были вручены цветы. Также грамотами и благодарностями были отмечены все участники конференции и их научные руководители.

      Выступления сопровождались тематическими презентациями, фрагментами документальных фильмов, музыкой военных лет. Все это создавало атмосферу погруженности в историю, вызывало ощущение сопричастности, столь важное для современных школьников, для которых память уже стала историей. В работе конференции приняли участие представители семи школ города и района.

     Мероприятия, подобные этому, безусловно, помогают поддерживать связь поколений и способствуют восприятию опыта прошлого для создания светлого, мирного будущего, учат ценить человеческую жизнь и глубже понимать историю своего народа. Слова очевидцев оживляют страницы учебников, и ребята могут ярче представить себе, что на самом деле несет в себе слово «война». Понять это – значит научиться ценить мир и по-настоящему любить жизнь.