Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
1 Марта 2017

Беседа с Алексеем Ковылиным

     Молодое поколение - это будущее государства. Оно перенимает славные традиции своих отцов и дедов. Встает в воинский строй и готовится в случае необходимости к защите своего Отечества. Патриотическое воспитание школьников – одно из приоритетных направлений современного образовательного процесса. Школа должна давать не только знания, изложенные в виде сухих фактов, теорем и дат, но и помогать человеку развиваться в духовной сфере. Полноценная личность не может существовать без чувства патриотизма и уважения к историческому и культурному наследию своей страны. В нашей школе накануне Дня защитника Отечества продолжают проводиться традиционные Уроки Мужества, которые служат своего рода связующим звеном между старшим и молодым поколениями, способствуют обмену опытом и передаче не только знаний о прошлом, но и житейской мудрости.

     Ещё одним поводом для проведения Урока Мужества стала историческая дата - 15 февраля в России отмечается памятная дата – очередная годовщина выполнения Вооруженными Силами СССР боевой задачи в Афганистане. Советские войска вошли в Афганистан в декабре 1979 года, война продолжалась более девяти лет. По итогам войны, потери советской армии составили почти 14 тысяч человек. Официальной датой окончания войны в Афганистане считается 15 февраля 1989 года. В этот день последний советский солдат покинул афганскую землю, но в Афганистане остались плененные советские воины.

      Многие историки и аналитики считают войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным военным конфликтом, развернутым после Великой Отечественной войны.

     На этот раз гостем нашей школы стал ветеран боевых действий и основатель ЮВСК «Патриот» А. Ковылин – мужественный и открытый человек, готовый к диалогу с собеседником. Он рассказал о своей военной службе, о важности осознания своего долга перед Родиной и о том, как в самые трудные годы остаться достойным человеком. Война – это страшно. Только рассказы очевидцев способны донести до молодого поколения её опаляющее пламенем дыхание – никакой кинофильм этого не сделает. Когда понимаешь, что перед тобой стоит человек, который действительно побывал там, на передовой, под выстрелами врага, понимаешь: это не компьютерная игра, которую в случае поражения можно запустить ещё раз. Это – жизнь. Именно такие беседы и встречи важны для современной молодёжи, а в преддверье Дня защитника Отечества – особенно. Осознание своего гражданского долга приходит с годами и опытом, но чем раньше посеяны семена истинных духовных ценностей, тем быстрее они дадут всходы. Все мы родом из детства. Чем раньше зародиться в юной душе чувство патриотизма, тем сильнее оно станет со временем.