Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
17 Апреля 2017

Региональный конкурс «Арт-бюро проектов «Атом-сити: Завтра начинается сегодня»

Региональный конкурс «Арт-бюро проектов «Атом-сити: Завтра начинается сегодня»

          Ответ на вопрос «как будут выглядеть города будущего, станут ли они нагромождением многокилометровых небоскребов или уйдут в землю» ищут сотни архитекторов, ученых и футурологов. На фоне стремительного роста населения урбанизированных районов Земли, исчерпания ресурсов и экологических проблем город утопично воспринимается настоящей колыбелью жизни, реализующей самые смелые идеи. Многим хотелось бы узнать, что будет с планетой лет через 100, какими будут люди и, конечно, где они будут жить. Ответ на этот вопрос попробовали дать участники ежегодного Регионального конкурса научно-исследовательских и творческих проектов «Арт-бюро проектов «Атом-сити: Завтра начинается сегодня».

         Это мероприятие проводится на базе МБОУ УСОШ №4 не в первый раз в рамках сотрудничества со «Школой Росматома». Участникам предлагалось сначала представить свое видение «города будущего» в форме рисунка, коллажа, плаката, чертежа, макета, видеоролика, презентации, а затем воплотить его в жизнь из конструктора «Лего». Также для участников была организована культурная программа: концерт, экскурсия в школьный музей Боевой славы и чаепитие. Очный этап включал в себя защиту своих работ после предварительной жеребьевки и создание зданий из конструктора. Надо сказать, они произвели неизгладимое впечатление на членов жюри – возникло ощущение, что смотришь не на дома из детского конструктора, а наблюдаешь за съемками фантастического фильма. Да и проекты отличались большой оригинальностью и свободным полётом фантазии. Каждый из участников предложил своё видение города будущего, а также пути решения глобальных экологических демографических проблем современности, без учёта которых проект был бы далёким от реальности. Кто-то предложил освоить водные пространства и построить город в Тихом океане, кто-то – на космической станции и даже на Марсе, а кто-то – в Антарктиде. Возможно, мысли о полётах к звёздам и освоении космоса у многих родились оттого, что конкурс в этом году проходил в День Космонавтики, 12 апреля, и работы вышли по-настоящему неземными. Помимо рисунков в графических редакторах и презентаций некоторые участники представили наглядные макеты своих архитектурных проектов и городов. Особенно впечатлил членов жюри и зрителей подробный рассказ о функционировании экодома, где тепловое снабжение осуществляется за счёт переработки органических отходов. Множество интересных идей было представлено конкурсантами с таким мастерством, что их проекты, не смотря на всю свою неординарность, не казались фантастическими. Напротив – вполне возможно, очень скоро мы будем жить в городах с зелёными садами на крышах домов и с транспортом, работающим на энергии ветра и солнца.

          Победителями и призёрами конкурса стали учащиеся МБОУ УСОШ №5, Удомельской гимназии №3, МБОУ УСОШ №4, Начальной школы «Садко», а также гости из Конаково и Торжка. Благодарим всех ребят за участие и желаем успехов в реализации новых перспективных проектов! Вместе мы строим светлое будущее!