Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Акция «Предупреждение пожаров»

Акция «Предупреждение пожаров»

    28 апреля учащиеся 10 б и 9 а классов МБОУ УСОШ №4 стали участниками акции «Предупреждение пожаров», которая прошла под эгидой подразделения МЧС Удомельского района. Целью акции стала пропаганда пожарной безопасности в сельской местности. Для этого был организован выезд участников акции на территорию дачного кооператива «Приозёрное». Там сотрудники МЧС и их юные помощники раздавали местным жителям листовки и буклеты, посвящённые правилам пожарной безопасности и информирующие о причинах возникновения пожаров в сельской местности. В беседах с дачниками поднимались такие темы, как опасность возгорания сухой травы поблизости от дачного участка, техника безопасности при обращении с электроприборами, меры предосторожности при разведении костров и эксплуатации печей. Жителям сельской местности и дачникам необходимо в еще большей степени, чем городским жителям заботиться об обеспечении безопасности своего имущества и жизни от пожаров.
     Печи имеются в большинстве домов и часто именно они становятся причиной пожаров. Жертвами печей и каминов чаще всего становятся новички, а люди с опытом проживания в сельских домах прекрасно знают, как ими пользоваться. Однако многие приезжают на дачи только в тёплое время года и не вникают в тонкости полноценного сельского быта.

   Следует помнить о правилах пожарной безопасности в частных домах. В частности:

1. Ликвидировать строения, находящиеся в противопожарных разрывах между домами и другими строениями;

2. В летний период иметь около дома ёмкость с водой не менее 200 л, ведро и приставную лестницу;

Печное отопление

1. Отремонтировать дымоход печи;

2. Очищать дымоход печи не менее 1 раза в 2 месяца;

3. Обелить все дымоходные трубы и стены печи;

4. Напротив дверки печи прибить предтопочный металлический лист размером не менее 50 х 70 см;

5. Довести до 25 см разрыв от стен печи до деревянных конструкций;

6. Не оставлять без присмотра топящиеся печи, а также не поручать надзор за ними малолетним детям.

Эти и многие другие ценные советы по предотвращению пожара и по борьбе с уже возникшим возгоранием и местным жителям и учащимся дал инспектор ОНД и ПР по г. Удомля и Удомельскому району Виталий Александрович Шинкарь. Берегите себя и свой дом, помните, что спички детям не игрушка!