Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
30 Сентября 2016

Экологический субботник «Страна моей мечты»

Экологический субботник «Страна моей мечты»

 

2016 год объявлен годом экологии. В связи с этим педагоги и учащиеся МБОУ УСОШ №4 присоединились к проведению Всероссийского экологического субботника «Страна моей мечты». Всю неделю, с 5 по 15 сентября, в школе проходили акции, направленные на распространение информации о мерах по защите окружающей среды. Не обошлось без применения теории на практике – под руководством классных руководителей обучающиеся занимались уборкой пришкольной территории. Были проведены следующие экологические акции: «Школьный двор – чистый двор», «Живая планета», «Экопатруль», «Сохрани». По итогам мероприятий школьный коллектив МБОУ УСОШ №4 был отмечен дипломом движения «Зелёная Россия», организатора Всероссийского субботника «Страна моей мечты».

Также был проведен общешкольный субботник, который состоялся на берегу озера Песьво, в Парке Победы – зоне отдыха, весьма популярной у жителей удомельского района. Участники субботника очистили от мусора прибрежную территорию, собрали пластиковые бутылки, битое стекло и прочие следы безответственного отношения человека к природе, скопившиеся за долгие месяцы. Работая своими руками, ребята учатся уважать чужой труд. Надеемся, что теперь, прежде чем бросить бумажку на дорогу, они вспомнят о том, как убирали подобный мусор, и передумают загрязнять родную землю. Не стоит забывать, что на этой же земле мы живем, на берегу озера сами будем отдыхать в летние дни, а разве приятно видеть вокруг себя не красоты природы, а зрелище, напоминающее загородную свалку? Разумеется, нет! Кажется, что от того, что ты бросил одну бумажку, ничего не изменится, но что, если так будут поступать все? Экологический субботник дает возможность задуматься над этим вопросом и оценить масштаб отрицательного влияния человека на окружающую среду. Все участники акции смогли увидеть своими глазами, как преобразилась территория после уборки – будто мир стал немного светлее, а осенняя непогода отступила.

              Дорогие друзья! Давайте охранять природу и окружающую нас красоту! Недаром говорится: охранять природу - значит охранять и любить Родину.