Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
10 Ноября 2016

Конкурсы рисунков «Пожарная машина», «Хочу быть пожарным!»

Рыжий зверь в печи сидит, 
Рыжий зверь на всех сердит!
Он со злости ест дрова, 
Может, час, а может, два. 
Ты его рукой не тронь – 
Искусает всю ладонь.

   Пожар – это страшное несчастье. Его последствия измеряются не только деньгами, но и человеческими жизнями. Но если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности, этого можно избежать. Для этого следует информировать детей и взрослых об опасностях, которые влечет за собой неосторожное обращение с огнем.

   В связи с проведением декады пожарной безопасности прошел ряд мероприятий, целью которых стало закрепление знаний о правилах поведения во время возгорания, обучение детей мерам пожарной безопасности, формирование у детей элементарных знаний об опасности шалостей с огнём, об опасных последствиях пожаров в доме. Одним из таких мероприятий стал школьный конкурс рисунков, проводившийся по двум номинациям (в зависимости от выбранного автором сюжета для картины) – «Пожарная машина» и «Хочу быть пожарным».

       Художественные работы должны были описывать подвиги пожарных, пожарную технику, тушение пожаров, содержать исторические сюжеты на тему борьбы с огнем в России. Ребята, побывавшие ранее на экскурсии в пожарно-спасательной части нашего города, смогли изобразить на бумаге свои самые яркие впечатления. В целом все работы получились яркими, с задумкой и фантазией. А главное, способствовали наглядному закреплению знаний по пожарной безопасности, ведь, выбирая сюжет для своей картины, каждый участник должен был вспомнить, что он знает о пожарах и способах борьбы с ними. Надеемся, подобные мероприятия помогут избежать несчастных случаев с участием несовершеннолетних и подарят массу ярких впечатлений всем участникам.

      Организаторы конкурса отметили, что значимость данного конкурса очень высока. Не секрет, что ежегодно в Тверской области случается много пожаров, некоторые из них происходят и по вине детей, и с участием несовершеннолетних. Поэтому крайне важно, чтобы с ранних лет школьники знали правила обращения с огнем и имели представления, какие могут быть от него последствия.