Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
20 Декабря 2016

По страницам памяти…

    16 декабря прошли заключительные мероприятия в рамках Декады Памяти, приуроченной к 75-ой годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, а также в нашей родной Калининской (ныне Тверской) области. Декада завершилась общешкольной минутой молчания, посвященной памяти защитников Калининской области и Москвы. Дата была выбрана не случайно, ведь именно 16 декабря 1941 г. Калинин был полностью очищен от захватчи­ков, которые потеряли только убитыми свыше 10000 солдат и офицеров. В результате Калининской операции советские войска нанесли значительный урон противнику, освободили город Калинин и продвинулись в юго-западном направлении на 60—120 км. Учитывая благоприятную обстановку на этом направлении, Ставка по­требовала от командующих фронтами расширить полосы наступления. Калининский фронт получил приказ решительно развивать успех на ржевском направлении. 1 января 1942 г. Красная Армия овладела городом Старицей. К 7 января 1942 г. войска Калинин­ского фронта, преодолевая упорное сопротивление врага, достигли Волги в районе Ржева и Зубцова. Обойдя Ржев с запада и севера, они заняли по отношению к против­нику охватывающее положение.

    Наступающие соединения и части Красной Армии в ходе этих боёв освободили сотни населённых пунктов. Войска Калининского фронта нанесли поражение 6 дивизи­ям врага, захватив при этом огромное количество военной техники и имущества.

    Из всей совокупности событий Великой Отечественной войны в период осени— зимы 1941 г. судьбоносным для нашей страны правомерно считается разгром немецко-фашистских войск под Москвой. Весомый вклад в положительный исход Московской битвы внесли боевые действия на калининском операционном направлении. Именно этому событию было посвящено еще одно мероприятие, состоявшееся в рамках Декады Памяти: общешкольная викторина для 9 – 11 классов «И беспощадный путь к Берлину открыли битвой за Москву». 19 декабря были подведены итоги интеллектуального конкурса. Места распределились следующим образом:

I место – Петренко В. и Брагазина Е. (9 а класс), Яшин И. (9 б класс), Шалаев И. (8 а класс) и Соловьёва А. (10 а класс);

II место поделили Фирсова А. (9 б класс), Митин В. (9 г класс) и Чекулаева С. (8 а класс);

III место досталось Вайнмастер Т. (9 б класс).

    Остальные участники будут награждены сертификатами за участие в викторине. Это Смирнов О., Гладких Д., Нефтолонова В. (9 а класс), Шиллер Д. (9 б класс) и Грачёва Алина (9 г класс).

    Кроме того, в рамках Декады Памяти состоялись следующие мероприятия: конкурс рисунков «На фронтовых перекрестках», конкурс чтецов «Сквозь огонь и грохот боя», конкурс презентационных работ «Герои огненных лет», акция « Имя твоё неизвестно - подвиг твой бессмертен…», спортивный турнир « Памяти верны», фестиваль военного кино « Эхо Памяти», вернисаж военной книги «А в книжной памяти мгновения войны», беседа-встреча «Дети огненных лет», викторина «Давно закончилась война», беседы – классные часы «Когда стою у Вечного огня».

    Все перечисленные мероприятия, как и Декада Памяти в целом, стали еще одним значимым шагом в патриотическом воспитании школьников. Знать и чтить историю своего народа необходимо, чтобы не повторять ошибок прошлого и с уверенностью смотреть в будущее. Высокие результаты, показанные учащимися в интеллектуальных конкурсах и викторинах, внушают надежду на то, что прошлое нашей страны не будет забыто.