Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
29 Декабря 2016

Правила поведения на дороге в зимний период

Правила дорожного движения нужно соблюдать вне зависимости от времени года, но зимой, в связи с некоторыми особыми факторами, повышается уровень опасности на дорогах нашей страны. Чтобы сохранить жизнь и здоровье, нужно эти правила знать.

Главное правило поведения на дороге зимой - удвоенное внимание и повышенная осторожность! Дети редко акцентируют внимание на специфические зимние опасности, поэтому объясните ребенку, почему на зимней дороге необходимо особое внимание!

  • Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния, как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие - близкими. Покупайте одежду со световозвращающими элементами (нашивки на одежду, элементы рюкзака), что позволит водителю с большей вероятностью увидеть ребенка в темное время суток.

  • В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Когда на дороге снежный накат или гололед, повышается вероятность заноса автомобиля, и самое главное - тормозной путь удлиняется в несколько раз. Мешают увидеть приближающийся транспорт сугробы на обочине и стоящие заснеженные машины. Учитывайте это при приближении к проезжей части. Внимание, внимание и еще раз внимание!!!

  • Обратите внимание на особенности пользования пассажирским транспортом. Скользкие подходы к остановкам общественного транспорта - источник повышенной опасности.

  • Выйдя из общественного транспорта, подождите, когда он отъедет от остановки, и только после этого переходите проезжую часть дороги по пешеходному переходу.

  • Не разговаривайте при переходе дороги. Никогда не переходите дорогу по диагонали. Никогда не спешите на проезжей части. Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора. Переходить дорогу можно только на зеленый сигнал.

  • Не играйте на проезжей части, не катайтесь с горок, если они находятся поблизости от дороги! Не переходите дорогу в наушниках!