Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
9 Февраля 2017

Пожарная безопасность

       Самыми незащищенными от огня являются дети, причем не только малыши, но и довольно подросшие ребята, которые уже давно учатся в школе. Каждый год во всем мире много людей погибает от огня, и среди них оказывается немало детей. Очень часто причинами пожара становятся игры детей и подростков с огнем, но не реже беда случается из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности, поэтому детей, как на занятиях, так и дома необходимо системно обучать тому, как пользоваться огнеопасными предметами, и что делать во время пожара, чтобы избежать больших неприятностей. В нашей школе регулярно проходят мероприятия для обучающихся, а также для педагогического коллектива и администрации школы, направленных на повышение информированности окружающих о причинах возникновения пожаров и способах борьбы с ними.

        Одним из таких профилактических мероприятий является цикл бесед, которые проводят для учащихся сотрудники пожарной охраны и специалисты МЧС. В четверг, 2 февраля, как раз состоялась очередная лекция по пожарной безопасности для старшеклассников, на которую был приглашён В. А. Шинкарь, представитель МЧС России. Он в доступной и увлекательной форме рассказал школьникам о причинах возникновения пожаров, иллюстрируя теорию примерами из своей практики, а также привёл статистику по Тверской области, касающуюся возникновения пожаров с участием несовершеннолетних граждан.

                   Основными причинами возгораний в наше время являются:

 Нарушение правил эксплуатации электрических приборов.

 Использование электроприборов и розеток даже с незначительной поломкой.

 Использование нескольких мощных электроприборов одновременно.

 Неосторожное обращение с огнем (разведение костров, использование для их разжигания горючих веществ и т.д.).

 Забытые включенные электроприборы.

 Неаккуратное обращение с огнеопасными игрушками (петарды, хлопушки и др.).

 Использование аэрозолей и других баллонов под давлением вблизи огня (аэрозоль от комаров у костра).

В период новогодних праздников, миновавший совсем недавно, к этим причинам прибавляется и неосторожное обращение с пиротехникой, о чём было сказано отдельно.

         Зная основные причины возникновения пожаров, можно избежать опасности. Но что делать, если несчастье уже произошло? Вот несколько советов от нашего гостя, которые помогут вам справиться с чрезвычайной ситуацией:

         Прежде всего – не поддаваться панике! Необходимо сразу позвонить в пожарную службу «01» или службу спасения «112» и дать по телефону точную информацию о местонахождении здания. Нельзя оставаться в горящем помещении и прятаться в шкафы или иные предметы мебели. Если пожар случился в квартире, нужно срочно ее покинуть, закрыв за собой дверь. Если в помещении есть младшие дети, их необходимо вывести. Не стоит забывать и о домашних животных. Если путь к выходу лежит через горящую комнату, то необходимо закрыть в нее дверь и звать на помощь через окно.

        Если пожар возник в подъезде, нужно оставаться в квартире и не открывать дверь до тех пор, пока огонь не будет потушен. При проникновении дыма в квартиру необходимо открыть окна.

        Эти простые правила, которые помогут человеку не растеряться при пожаре и спастись от огня, должны знать все школьники, начиная с младших классов. Теоретические и практические занятия по пожарной безопасности в школах необходимо проводить как можно чаще, но не менее важную роль в обучении детей обращению с огнем должны выполнять родители школьников.