Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
3 Марта 2017

Итоги школьного этапа конкурса чтецов «Живая классика»

Итоги школьного этапа конкурса чтецов «Живая классика»

«Отраженье исчезнувших лет,

Облегченье житейского ига,  

  Вечных истин немеркнущий свет —

 Это — книга. Да здравствует книга!

 Неустанных исканий залог,

 Радость каждого нового сдвига,

 Указанье грядущих дорог —

 Это — книга. Да здравствует книга!

Чистых радостей светлый исток,

 Закрепленье счастливого мига,

Лучший друг, если ты одинок, —

Это — книга. Да здравствует книга!»

/В. Высоцкий/

       Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим Максим Горький считал книгу. Книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее… Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания. Поэтому важно вызвать интерес к чтению у молодого поколения, чтобы оно могло учиться жизни на достойных образцах. Возможность окунуться в волшебный мир слова дают конкурсы чтецов, регулярно проводящиеся на базе нашей школы.

     27 февраля 2017 года завершился школьный этап всероссийского конкурса «Живая классика». Ежегодное соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений классиков русской и зарубежной литературы вновь собрало в уютном зале любителей хороших книг. Каждое выступление было пронизано искренностью, с какой только юные чтецы могут воспринимать мир художественного произведения, ведь в детстве так легко поверить в чудеса!

    По итогам конкурса были выбраны три участника, которые представят нашу школу на районном этапе. Это учащаяся 7 в класса Павлова А., которая представила на суд жюри отрывок из повести Гавриила Николаевича Троепольского «Белый Бим, чёрное ухо», по которой в 1977 году был снят одноимённый фильм. Учащаяся 7 в класса Степанова А., выступившая с произведением мастера короткого юмористического рассказа А. П. Чехова «Сапоги» и учащаяся 9 г класса Кирьянова К, выбравшая для конкурсного выступления пронзительное стихотворение в прозе И. С. Тургенева «Порог».

    Благодарим участников за интерес к звучащему русскому слову, в победителям желаем успехов на районном этапе конкурса!