Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
9 Марта 2017

Метапредметная олимпиада "Школы Росатома"

Метапредметная олимпиада "Школы Росатома"
2 марта на базе МБОУ УСОШ №4 состоялся муниципальный этап IV Межпредметной олимпиады школьников в рамках проекта «Школа Росатома».

        Метапредметная олимпиада школьников проводится ежегодно в рамках проекта «Школа Росатома» с целью обеспечения независимой оценки качества общего образования на ступени основного общего образования школы и с целью их осознания как ценности образования вообще, так и личных образовательных достижений (как академических, так и неакадемических). Дух соперничества позволяет раскрыть творческий потенциал учащихся, а также способствует развитию навыков работы в команде. Межпредметная олимпиада ежегодно проводится для учащихся 5 – 8 классов.

      Этот год - не исключение. Ставшие неотъемлемой частью обарзовательного процесса нашего города, являющегося участником проекта «Школа Росатома» интеллектуальные состязания проходили в 2 тура: индивидуально-групповой и групповой, в каждом из которых команды работали над решением сложной логической задачи. Кураторы команд выполняли функцию рефери, а при подведении итогов – жюри. Победителем муниципального этапа метапредметной олимпиады признаѐтся одна команда, набравшая наибольшее количество баллов по решению жюри. Команда - победитель муниципального этапа олимпиады награждается правом представить город на финале метапредметной олимпиады «Школы Росатома». В этом году финальный этап олимпиады пройдёт в нашем городе, а сопровождать лучшую команду района будет победитель конкурса Учитель года – 2016, педагог МБОУ УСОШ №4 Наталья Александровна Разуваева.

      Чем интересна метапредметная олимпиада? Изучая материал по химии, физике, истории, биологии, мы запоминаем ключевые определения и понятия. На метапредметной олимпиаде -  совсем другое. Мы прослеживаем происхождение этих понятий. Перед нами разворачивается весь процесс появления тех или иных событий, объектов. Проделав работу с различным предметным материалов, мы формирует осознанное отношение не к какому-то конкретному понятию, а к способу своей познавательной деятельности, а значит, начинаем быстрее  ориентироваться в потоках информации. Поиск новых источников информации, сбор и обобщение найденных сведений, сравнение полученных данных требует от нас проявления самостоятельности и инициативы, а также слаженной командной работы.

       При выполнении заданий заработать высший балл участники олимпиады ученики 5-8-х классов могли, только доказав своё умение нестандартно мыслить, и у них это получались. Впрочем, не всё время этой встречи эрудитов было посвящено решению задач – для гостей нашей школы была организована культурная программа, и после обеда волонтёры провели для ребят музыкальную разминку. Были и танцы, и веселье, и отличное настроение! По итогам двух туров победителем Метапредметной олимпиады стала команда МБОУ УСОШ №4, участники которой стали единственными, кто верно решил задание второго тура. Мы поздравляем победителей и от всей души желаем им успеха на Финальном этапе Межпредметной олимпиады школьников в рамках проекта «Школа Росатома»! Вперёд, Удомля!