Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
17 Февраля 2017

Спортивная зима

      Одной из важнейших задач современной школы является поддержание физического и психического здоровья детей, а также пропаганда здорового образа жизни среди молодежи. Вырастить новое поколение здоровым, жизнерадостным и целеустремлённым можно только совместным трудом родителей, педагогов и самих школьников. Без отсутствия мотивации невозможно добиться успеха как в спорте, так и в жизни.

        Февраль в нашей школе традиционно является временем проведения различных спортивных и оздоровительных мероприятий в рамках Месячника здоровья и спорта. Одним из них стала беседа со спортсменом – сноубордистом С. Серкиным. Он рассказал школьникам о том, как много нового и интересного появилось в спортивной жизни 21 века, объяснил, почему выбрал для себя такой род занятий, что приобрёл благодаря регулярным тренировкам. Пусть за окнами ещё зима, а на улице порой стоят морозы – ведь существует множество зимних видов спорта: хоккей, лыжный спорт, фигурное катание, а также популярное в наши дни катание на сноуборде. Что же это такое? Сноубординг (англ. snowboarding, от snow – снег и board – доска) – вид спорта, включающий в себя скоростной спуск с горного склона, выполнение акробатических элементов на специальной трассе и пр. на сноуборде – монолыже с окантовкой, на которой установлены крепления для ног. Сноубординг возник как естественное продолжение горнолыжного спорта. (Хотя сами сноубордисты с большой неохотой признают, – или не признают вовсе, – это родство, считая сноубординг совершенно самостоятельным видом спорта). Сноуборд несколько уступает горным лыжам в скорости (100 км/ч против 150), но превосходит по остроте ощущений. К тому же азы сноуборд-техники осваивать легче, а доска свободнее в управлении. В отличие от горнолыжников, сноубордисты (их также называют «бордерами», или «райдерами») стоят на доске не лицом, а боком относительно направления движения (заимствование из серфинга – ещё одного популярного вида спорта, представителей которого можно катающимися на морских волнах).

       Рассказ об этом экстремальном виде спорта, несомненно, заинтересовал юных слушателей и произвёл на них яркое впечатление. Мы надеемся, что желающих заняться спортивной подготовкой вместо участия в виртуальных компьютерных сражениях станет больше. Помните, дорогие ребята: если в мороз вы встаёте на лыжи, катаетесь на коньках или просто играете с друзьями в снежки, никакие простуды вам не страшны! А видов спорта (и зимних, и летних) так много, что каждый сможет найти себе интересное увлечение. Не важно, профессиональные это занятия или любительские. Главное – заряд бодрости и отличное настроение! Месячник здоровья и спорта продолжается – впереди соревнования, эстафеты, физкультминутки и новые увлекательные беседы. Будьте здоровы и помните: «Движение – это жизнь!»