Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
17 Февраля 2017

Урок Мужества с сотрудниками Центральной районной библиотеки

    В преддверье празднования Дня Защитника Отечества в нашей школе продолжают проходить Уроки Мужества, цель которых – воспитать молодое поколение, помнящее заслуги своих предков, чтящее историю родной страны и стремящееся сделать будущее достойным. 15 февраля с пятиклассниками встречались сотрудники Центральной районной библиотеки, которые провели для ребят увлекательную интеллектуальную игру. Тематическая викторина, посвящённая Дню защитника Отечества, позволила учащимся узнать много нового об истории этого праздника и его значении. Так, школьники узнали, что впервые День защитника Отечества отметили в Петрограде (нынешнем Санкт-Петербурге) в 1918 году, где был организован торжественный парад в честь успехов советских войск под Псковом и Полтавой. Первоначально мероприятия 23 февраля планировались, как разовые, ведь, по прогнозам коммунистического правительства, после того, как завершится всемирная революция, надобность в войсках отпадет. Однако этого не произошло, и 23 февраля стал отмечаться регулярно.
    Почему была выбрана именно эта дата? 23 февраля – день, в котором в 1918 году был принят декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии. В декрете говорилось, что вооруженные силы создаются исключительно для защиты нашей страны от нападения извне. Наша армия создавалась исключительно для решения задач обороны, и до сих пор строго следует этому принципу.
Регулярно отмечать 23 февраля стали с 1923 года. Название праздника иногда менялось: в 1946 году он стал Днем Советской Армии и Военно-Морского флота, а уже в истории современной России, в 1995 году. был переименован в День защитника отечества, несмотря на изменение названий, суть его оставалось одной и той же, в этот день мы чтим заслуги тех, кто берег и бережет нашу страну.

     Ещё много интересных и увлекательных фактов узнали от работников библиотеки пятиклассники, и, конечно, познакомились с книгами, из которых можно узнать ещё больше. Игровая форма проведения мероприятия позволила вовлечь в процесс всех школьников, никто не остался в стороне.