Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
7 Марта 2017

Масленица: традиции и современность

        Зима отступает – всё чаще светит по-весеннему яркое солнце, небо поднимается выше, раздаются весёлые песни птиц. В это время мы отмечаем старинный славянский праздник – Масленицу. Об этом празднике знают практически все. Но если задать конкретный вопрос: что такое Масленица, – ответы прозвучат довольно разные. Многие традиции сохранились, но смысл их был потерян в пыли времён, и всё-таки этот праздник – часть нашего наследия, поэтому и взрослым, и детям будет полезно узнать о его истории.

         Масленица – древний славянский праздник, который пришёл к нам из языческих времён. Тогда он отмечался в конце марта, потому что в это время день и ночь становились равны, и весна побеждала зиму. Это – праздник торжества света и солнца, начала нового сельскохозяйственного года. В средней полосе, на территории нынешних России, в Беларуси и Украине – регионах, где, собственно, и зародились масличные обычаи, – последние дни первого весеннего месяца всегда были непредсказуемы. То оттепель придет, то морозы прижмут. «Весна с зимой борются», – говорили наши предки. Отсюда пошли многие традиции, которые актуальны до сих пор.

          Например, интересный обычай всю праздничную неделю есть молочную пищу. Дело в том, что в конце марта первый раз после зимы отелялись коровы, и в домах появлялось молоко. Поскольку резать скот зимой крайне неразумно, а старые запасы мяса подходили к концу, молочная пища и мучные изделия были основным источником белка. Отсюда и название – Масленица, Масница, Блинница. Кроме того, своей формой и цветом блины напоминали нашим предкам Солнце, поэтому им придавалось особое значение в день празднования прихода весны. Другой обычай – сжигать чучело. Наверняка все бывали на масленичных гуляниях и видели эту забаву. У наших предков это чучело символизировало уходящую зиму. Его сжигали с весёлыми песнями, посвящёнными приходу весны – считалось, что так быстрее наступят тёплые дни.

          Такие праздники, как Масленица, являются связующим звеном между поколениями, они несут память наших предков, поэтому сохранять традиции важно. В нашей школе на масленичной неделе также прошли праздничные мероприятия. 20 февраля состоялось внеклассное мероприятие для пятиклассников под названием «Блинная ярмарка». Помимо богатого стола, который радовал всех присутствующих поистине русской щедростью, звучали народные песни, напоминавшие о традициях славянской Масленицы. Душевная атмосфера связала времена далёкие и день сегодняшний, а пятиклассники узнали много нового о встрече весны. Добрый праздник получился – будто предчувствие тёплых дней, весенних каникул и ярких впечатлений.

Неделя завершилась общегородским праздником Масленицы, который стал в Удомле традиционным. Были и блины, и горящее чучело – всё, как положено. Многие школьники отправились туда со своими родителями и друзьями, в игровой форме приобщаясь к культуре и традициям наших предков.