Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Экологический брейн-ринг

Экологический брейн-ринг

   Мы живем в мире, где порой не хватает равновесия и где люди живут не в гармонии с природой. Это может погубить все человечество, именно поэтому необходимо предпринимать что-то, и первое, что нужно сделать, это поменять отношение людей к природе и к внешнему миру, в общем. Важно, чтобы с младших лет дети понимали взаимосвязь между человеком и природой, а также то, как может природа поменяться под воздействием человека. В нашем веке, когда все говорят о том, что экология мира подорвана, необходимо знать, что делать, для того, чтобы не усугубить и даже исправить данное положение, если такое представляется возможным. Как правило, экологию как науку изучают в общем курсе биологии, но в школах, в том числе и в нашей, ежегодно проводятся различные мероприятия, посвященные защите окружающей среды. Это и олимпиады по экологии, и субботники, в которых участвуют дети и педагоги, и тематические классные часы, и научные проекты.

    Этот год был объявлен годом Экологии, поэтому ряд традиционных мероприятий, посвященных изучению и сохранению природы, был дополнен. В апреле на базе МБОУ УСОШ №4 состоялось новое для города мероприятие – районный дистанционный квест «ЭКО-Удомля: в поисках зелёного цвета». Целью данного проекта стало привлечение внимания детей к экологическим проблемам родного края; создание условий для самостоятельного поиска, получения и обогащения знаний о природе и экологии края; воспитание экологической культуры подрастающего поколения Удомельского городского округа. Участниками экологического квеста стали команды 6-10 классов школ города и района.

    Дистанционный экологический квест представлял из себя комплексный игровой проект, состоявший из пяти этапов – на каждом из них командам предлагалось выполнить определённое задание: составить экологический буклет и кроссворд, сделать тематическое командное сэлфи и т. д. Последним этапом экологического квеста стал брейн-ринг, который прошёл в актовом зале МБОУ УСОШ №4 27 апреля. Как и предыдущие этапы своеобразного экологического марафона, он был посвящён вопросам защиты окружающей среды, а также стал для учащихся проверкой знаний о живой природе, о нашей зелёной планете. Каждая из команд показала достойный результат, проявила волю к победе, и даже членам жюри оказалось нелегко распределить места между участниками. Абсолютным победителем брейн-ринга стала команда «Гринпис» (МБОУ УСОШ №4, 9 класс), 2 место поделили между собой команды «Зелёная волна» (МБОУ УСОШ №4) и «Экопатруль» (МБОУ УСОШ №1), а третье досталось команде «Грибы» (МБОУ УСОШ №4). Все участники и призёры получили дипломы, памятные призы и заряд хорошего настроения.