Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

День Волги

    20 мая все поволжские регионы, в число которых входит и Тверская область, отмечают день великой реки, ставшей символом России. Волга - одна из крупнейших рек не только в России, но и в Европе. Ее протяженность составляет 3,7 тысячи километров. Площадь бассейна, занимающего восемь процентов территории России, – 1,5 миллиона квадратных километров. В Поволжье расположена почти половина всех сельхозугодий и промышленных предприятий страны. Ежегодно по Волге стекает порядка 250 кубических километров воды.
По замыслу организаторов, праздник призван привлечь внимание властей и общественности к проблеме сохранения реки, которая является не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом. Однако активная хозяйственная деятельность человека и развитие научно-технического прогресса ведут к загрязнению и обмелению Волги. Виной тому – использование химических удобрений для повышения урожайности сельхозугодий, большое количество промышленных предприятий на берегах реки, каскад гидроэлектростанций и другие «следы цивилизации».
Вопросы экологии и сохранения водных ресурсов относятся к категории актуальных проблем человечества, задумываться о решении которых должен каждый. И чем раньше сформируется ответственное отношение к природным богатствам, тем лучше. Поэтому в нашей школе ежегодно проходят экологические и социальные акции, привлекающие внимание общественности, педагогов и учащихся к такому важному вопросу, как защита окружающей среды. День Волги стал ещё одним поводом вспомнить о значимости водных ресурсов, о том, что без воды человек не способен существовать. На базе нашей школы прошли мероприятия, посвященные проблеме охраны водных ресурсов и истории русской реки – Волги, её символическому значению в культуре нашего народа. Добровольцы отправились на субботник – очищать берега окрестных рек и озёр, были проведены просветительские мероприятия – тематические фотовыставки и выставки детских рисунков, участниками которых стали победители предварительно объявленного конкурса детского художественного творчества «Волга – русская река!».

    В этот значимый день мы обращаемся к молодому поколению с призывом: берегите водные ресурсы страны, не оставляйте мусор на берегах рек и озёр, ведь чистая вода – залог здоровья человека. Каждый из нас хочет жить на зелёной, цветущей планете. Давайте вместе сделаем её чище!