Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

День славянской письменности и культуры

    24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры, он же — День святых Кирилла и Мефодия. Он был учрежден в 1863 году Российским Священным синодом в честь тысячелетия Моравской миссии братьев. В 863 году в Константинополь пришли послы от моравского князя Ростислава и попросили послать к ним того, кто бы им «въ свои языкъ истую вѣру съказалъ». Император посчитал, что с этим справятся именно Кирилл и Мефодий, и велел им отправиться в Моравию (ныне — часть Чехии). Сначала праздник отмечался 11 мая, а в 1985 году дата была перенесена на 24 мая.

    Каждый год по всей стране проходят торжественные мероприятия, посвящённые этому празднику. Фестивали славянской культуры, литературные конкурсы, выставки народных костюмов… Не остаются в стороне и школьники. День славянской письменности и культуры – прекрасная возможность решить серьёзные воспитательные задачи:

  • познакомить учащихся с историей возникновения славянской письменности и её основателями;

  • показать путь развития книгопечатания;

  • развить интерес к изучению русского языка и литературы, отечественной истории и культуры;

  • развить творческое воображение, внимание, память, творческие способности учащихся;

  • способствовать воспитанию у подрастающего поколения чувства патриотизма, приверженности высоким духовным идеалам.

  • воспитывать уважение и любовь к культуре и духовным ценностям русского народа;

    В нашей школе традиционный праздник славянской культуры прошёл в форме литературного фестиваля, включавшего в себя конкурс чтецов «Русь моя», конкурс сочинений «В начале было слово…» и гала-концерта участников фестиваля в актовом зале. В библиотеке прошла выставка рисунков «Земля славян». Колоритные, узнаваемые пейзажи Родины предстали перед зрителями во всей своей величественной красе. Все участники тематических мероприятий проявили живой интерес к истории Отечества и показали разные грани своего таланта. В такие моменты веришь, что у России – светлое, великое будущее, ведь оно в руках таких замечательных детей.