Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
1 Декабря 2023

Мероприятия, приуроченные к Дню памяти жертв ДТП

Мероприятия, приуроченные к Дню памяти жертв ДТП
17 ноября 2023 года на базе МБОУ УСОШ №4 проходили мероприятия в рамках единого Дня профилактики, направленные на снижение количества ДТП с участием несовершеннолетних. В школе прошла ежегодная акция «Свеча памяти», приуроченная ко Дню памяти жертв ДТП, который отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября.

Со школьниками была проведена беседа, направленная на пропаганду ПДД и профилактику детского дорожного травматизма. Также волонтёры МБОУ УСОШ №4 (в том числе – члены отряда ЮИД) приняли участие в другой акции – «Живи по правилам», адресованной всем категориям участников дорожного движения.

     17 ноября в Удомельской средней школе №4 в рамках Дня профилактики состоялась встреча с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Удомельский» Н. Е. Соловьёвой. Учащиеся МБОУ УСОШ №4 приняли участие в акциях, приуроченных к Дню памяти жертв ДТП. В ходе профилактической беседы учащиеся МБОУ УСОШ №4 узнали, что идея ежегодного проведения Дня памяти жертв дорожных возникла в 2005 году. С тех пор всё мировое сообщество отмечает День памяти жертв дорожных аварий в третье воскресенье ноября. Этот день был учрежден для того, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнование их родственникам, которым приходится переживать эмоциональные и практические последствия этих трагических событий.

        После ознакомления с историей Дня памяти жертв ДТП учащиеся просмотрели фильм, посвящённый этой скорбной дате. Ребятам напомнили, что все они являются участниками дорожного движения, выступая в качестве пешеходов и пассажиров (до достижения возраста, позволяющего стать водителем транспортного средства). Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит и от пешеходов, и от водителей. После завершения беседы школьники приняли участие в акции «Свеча памяти», почтив память жертв ДТП минутой молчания.

       Волонтёры МБОУ УСОШ №4, состоящие в отряде ЮИД, приняли участие в акции «Живи по правилам», адресованной жителям г. Удомли. Ребята раздали памятки пешеходам и напомнили о важности использования световозвращающих элементов в тёмное время суток. Затем ЮИДовцы в сопровождении сотрудника Госавтоинспекции побеседовали с водителями, предупредив о необходимости соблюдения скоростного режима быть вблизи детских учебных заведений и пешеходных переходов. Особенно актуальной беседу делают усложнившиеся погодные условия: мокрый снег, гололёд, туман из-за перепадов температур – обычное явление для ноября.

     Отдавая дань памяти жертвам ДТП, участники акций выражают надежду на то, что страшная статистика дорожных катастроф с каждым годом будет снижаться.

17 ноября 2023 года на базе МБОУ УСОШ №4 проходил Единый день профилактики – ежегодное мероприятие, направленное на предупреждение правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также на пропаганду здорового образа жизни, соблюдения ПДД, правил пожарной безопасности, безопасного поведения на водоёмах и в сети Интернет.

В течение учебного дня проходили встречи со специалистами школы, города и района. В рамках Единого дня профилактики были проведены следующие мероприятия:

– беседа «Беды могло не быть!» с инспектором ОДН по Удомельскому району, Соколовой К. Ю.;

– профилактическая беседа и акции «Свеча памяти», «Живи по правилам» «Административная ответственность за нарушение правил дорожного движения» с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Удомельский» Н. Е. Соловьёвой;

– консультация «Организация внеурочной занятости обучающихся» со специалистами по работе с молодёжью МБУ ГМЦ «Звёздный»;

– беседа «Твоё здоровье», Цёменко О. С., социальный педагог;

– видеолекция «Наркотики. Лучшее, что придумал дьявол», Кравцова А. С., педагог – психолог.