Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
1 Декабря 2023

16 ноября – День толерантности (терпимости)

16 ноября – День толерантности (терпимости)
16 ноября во всём мире по инициативе ООН отмечается День толерантности (терпимости). Он учреждён с целью предотвращения конфликтов на почве различий между людьми, с целью снижения градуса агрессии в обществе и продвижения принципа равенства людей вне зависимости от национальности, пола и религиозных убеждений.

На базе МБОУ УСОШ №4 комплекс мероприятий, посвящённых Дню толерантности, проводится ежегодно. В 2022 году включал тематическую беседу «Планета толерантности», викторину «День толерантности», акцию «Дерево толерантности» для обучающихся старших классов и мастер – класс по оригами «Голубь мира» для обучающихся 5 классов. Комплекс мероприятий, направленных на формирование толерантного отношения к окружающим и снижение градуса агрессии среди детей и подростков, проводился по инициативе социального педагога школы, советника директора по воспитанию, Цёменко О. С.

       Школьники, принявшие участие в акции «Дерево толерантности», перечислили качества, которыми, по их мнению, должен обладать толерантный человек: уважение к окружающим, милосердие, сострадание, терпимость, доброта, взаимопонимание и др. Свои ответы ребята написали на листьях символического «Дерева толерантности», вырезанных из цветной бумаги. Работая сообща, участники акции учились слушать и понимать друг друга. Результатом совместного труда стало дерево, украшенное добрыми словами.

       Участники мастер – класса по оригами «Голубь мира» под руководством советника директора по воспитанию, Цёменко О. С. и учителя изобразительного искусства, Фёдоровой Е. В., складывали из бумаги прекрасных белых птиц. Голубь – один из древнейших символов мира и гармонии, поэтому бумажная фигурка стала воплощением мечты любого ребёнка: жить под мирным небом, в процветающей, развивающейся стране, где все граждане поддерживают друг друга, помогают нуждающимся и живут в согласии с совестью.

     Мероприятия, посвящённые Дню толерантности, проводились и классными руководителями. На уроке истории школьники посетили в музей Боевой славы им. Б. С. Полякова, более 35 лет принимающем посетителей на базе МБОУ УСОШ №4. Лейтмотивом экскурсии стала мысль о том, что отсутствие терпимости в обществе приводит к конфликтам, иногда – к таким масштабным, как Вторая мировая война, поскольку идеология противников СССР базировалась на человеконенавистнических, преступных теориях о превосходстве одной расы над другими. Целью мероприятия стало воспитание толерантности, предотвращение конфликтов между школьниками, основанных на национальных, культурных и иных различиях, пробуждение интереса к истории России.