Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
28 Марта 2017

«Шагающий автобус» на дорогах Удомли

«Шагающий автобус» на дорогах Удомли

    21 марта Удомля присоединилась ко многим городам страны, принявшим участие во Всероссийской акции «Шагающий автобус», целью которой стало предотвращение детского дорожного травматизма. Мероприятие было организовано и проведено совместными усилиями сотрудников ГИБДД Удомельского района, Городского молодёжного центра «Звёздный», а также педагогов и учащихся МБОУ УСОШ №4.

   Ребят сопровождал волонтёрский отряд юных инспекторов дорожного движения. В рамках акции дети организованно двигались в колонне по два человека, при этом первый и последний учащийся держал в руках красный флаг и вместе с сотрудниками ГИБДД участвовал в регулировании движения автотранспорта. Яркие жилеты и наглядный материал с изображением дорожных знаков и светофора добавил акции праздничного, весеннего настроения, а также помог на практике закрепить знания, полученные от руководителей акции. По дороге детям было рассказано о том, как нужно и как нельзя вести себя вблизи проезжей части, где необходимо быть особенно внимательными, как правильно переходить проезжую часть по регулируемому и не регулируемому пешеходному переходу. Так ребята узнали, что, выйдя из подъезда своего дома, они сразу же становятся участниками дорожного движения (пешеходами) и что во дворе своего дома необходимо быть предельно внимательными и не выбегать из-за припаркованного транспорта.

        Остановками «Шагающего автобуса» были пешеходные переходы, где инспектор ГИБДД обратил внимание ребят на дорожные знаки и регулирующие движение машин и людей сигналы светофора. По всему маршруту дежурили сотрудники дорожно-постовой службы, обеспечивающие безопасное движение по проезжей части. У светофора ребятам разъяснили, что переходить дорогу можно лишь после того, как убедишься, что все машины остановились, а если есть возможность, то пользоваться регулируемыми пешеходными переходами. Конечной точкой маршрута стало здание ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту), в котором располагается удомельская автошкола. Для всех желающих была проведена увлекательная экскурсия, и, конечно, акция завершилась групповой фотографией на память на фоне «шагающего автобуса».