Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
27 Сентября 2023

Посвящение в пешеходы

Посвящение в пешеходы
19 сентября 2023 года в актовом зале МБОУ УСОШ №4 состоялось традиционное внеклассное мероприятие – «Посвящение в пешеходы». Это – ежегодный праздник для самых маленьких участников дорожного движения: первоклассников. Мероприятие проходило совместно с Госавтоинспекцией и школьным отрядом ЮИД «Вираж» в рамках Месячника по профилактике детского травматизма и общешкольной Недели Безопасности. Не обошёлся праздник и без подарков: каждый первоклассник получил удостоверение юного пешехода и закладки.

Во всех школах города в сентябре ежегодно проводится Месячник по профилактике детского травматизма. Особое внимание отводится изучению правил дорожного движения для юных пешеходов. В детских образовательных учреждениях проходят различные мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: акции с привлечением отрядов ЮИД, игры с моделированием ситуаций на дороге, викторины, конкурсы плакатов и рисунков, минутки безопасности и др. Все эти мероприятия направлены на снижение количества ДТП с участием несовершеннолетних.

      Сентябрь – первый учебный месяц, первый месяц осени, когда еще стоит тёплая погода. После уроков многие школьники гуляют во дворах, на детских площадках, а также катаются на велосипедах (некоторые приезжают на них в школу). Поэтому важно напомнить ребятам о важности соблюдения ПДД, о правилах для пешеходов и велосипедистов, об обязательном ношении световозвращающих элементов (поскольку световой день сокращается) и об ответственности за собственную безопасность.

        Поскольку адресатами мероприятия были дети младшего школьного возраста, оно проходило в игровой форме: основам безопасного перемещения по проезжей части детей обучали с помощью образовательных мультфильмов и тематических загадок. Активисты школьного отряда ЮИД «Вираж», победители районного конкурса «Безопасное колесо – 2023», подготовили для первоклассников творческий номер, напоминающий о важности изучения и соблюдения ПДД.

      Прежде, чем принести «клятву юного пешехода», первоклассники прослушали напутственное слово инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Удомельский», Н. Е. Соловьёвой. После принесения «клятвы пешехода» школьникам вручили подарки: каждый первоклассник получил удостоверение юного пешехода и закладки для книг с подсказками: как нужно вести себя на дороге.

Надеемся, главный урок первоклассники усвоили на «отлично» – ПДД должен соблюдать каждый: и водитель, и пассажир, и пешеход!