Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
14 Декабря 2023

Декада милосердия, посвящённая Международному дню инвалида

Декада милосердия, посвящённая Международному дню инвалида
С 4 по 8 декабря на базе МБОУ УСОШ №4 проходили мероприятия в рамках ежегодной «Декады милосердия», приуроченной к Международному дню инвалида, который отмечается 3 декабря.

Советником директора по воспитанию и взаимодействию с молодёжными объединениями был проведён ряд мероприятий, направленных на привитие детям доброты, милосердия, сострадания, щедрости, воспитание в них уважительного, гуманного, внимательного отношения к людям с ограниченными возможностями.

   «Декада милосердия» открылась «Уроком доброты», на котором школьников учили толерантному отношению к людям, имеющим врождённую или приобретённую инвалидность. Под руководством советника по воспитанию обучающиеся сформировали своё определение понятия «милосердие». Школьники перечислили качества, которые отличают милосердного человека от равнодушного: бескорыстие, щедрость, доброта, сострадание, сопереживание, толерантность. «Урок доброты» завершился созданием красочной «ромашки добра», на бумажных лепестках которой ребята написали свои пожелания всем, кто испытывает проблемы со здоровьем и нуждается в поддержке.

      5 декабря ученики 5 б класса приняли участие в мастер — классе «Сердце в ладонях». Под руководством советника директора МБОУ УСОШ №4 по воспитанию, Цёмнко О. С., и учителя изобразительного искусства, Фёдоровой Е. В., школьники изготовили открытки к Международному дню инвалида.

      Ученики вложили в каждую открытку частичку тепла — вместе с искренними пожеланиями и словами поддержки. Эти открытки волонтёры вручили адресатам на концерте «Вместе мы сможем больше», который был посвящён 35-летию «Всероссийского общества инвалидов» и проходил 6 декабря в концертном зале ЦОИ КАЭС.

Целью мероприятий, проведённых в рамках «Декады милосердия», стало развитие таких личностных качеств, как: сопереживание, милосердие, бескорыстие, взаимовыручка, солидарность, толерантность. Китайский мудрец Лао Цзы сказал о милосердии: «Кто берет – наполняет ладони, кто дарит – наполняет сердце». Участники «Декады милосердия» на себе ощутили глубину этой мысли – делать добрые дела совсем не сложно и очень приятно! Помогая другим, человек лечит свои душевные раны и ощущает себя нужным, а свою жизнь наполняет смыслом. Это важно.