Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
15 Декабря 2023

День Героев Отечества

День Героев Отечества
9 декабря – день, когда в Российской империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца – в современной России является Днём воинской славы.

Это – День Героев Отечества, тех, кто во времена Российской империи был кавалером ордена Святого Георгия, а в более поздние периоды истории – его аналогов, высших воинских наград – звезды Героя Советского Союза и Героя России, ордена Славы.

      В нашей школе День Героев Отечества отмечается ежегодно. Так, 7 декабря 2023 года на базе МБОУ УСОШ №4 прошёл Урок мужества, посвящённый Дню Героев Отечества, который вся страна отметит 9 декабря. С историей праздника школьников познакомили гости – специалист молодёжного центра «Звёздный», Вероника Суханова – Гриднева и представители клуба «Свободное падение», организовавшие для ребят выставку макетов советского оружия (по приглашению советника директора Цёменко О.С.).

        8 декабря советником директора по воспитанию, Цёменко О. С., проводилась игра «День Героев Отечества», освещающая как историю самого праздника, так и нашей страны. Школьники по очереди отвечали на вопросы, зарабатывая баллы своими знаниями. Разрыв между командами оказался незначительным. Школьники проявили интерес к истории и уважение к именам героев нашей страны.

         В этот же день советником директора по воспитанию при участии волонтёрского отряда школы была проведена акция «Честь и слава на все времена». В начале урока учащиеся познакомились с историей праздника, посмотрели презентацию и документальный фильм, а после просмотра получили от волонтёров закладки с портретами и краткими биографиями наших земляков – Героев Советского Союза.

     Подобные мероприятия способствуют воспитанию патриотизма и чувства гордости за свою страну, пробуждают интерес к истории России.