Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
15 Декабря 2023

Проект «Школьный бюджет»

Проект «Школьный бюджет»
На территории Тверской области реализуется программа поддержки инициатив «Школьный бюджет».

В нашем городе проект нацелен на выявление и поддержку инициатив учащихся 9-11 классов средних общеобразовательных организаций системы общего образования по реализации общественно значимых проектов на территории школы и Удомельского городского округа.

      С целью реализации проекта «Школьный бюджет» на базе МБОУ УСОШ №4 был сформирован инициативный совет, прошли заседания с представлением проектов модернизации школы и пришкольной территории, проведена информационная кампания среди учащихся. Проектные предложения, после согласования с директором МБОУ УСОШ №4, Л. Г. Ильиной, были представлены на голосование среди обучающихся 8 – 11 классов. Рейтинговое голосование позволило определить победителей для участия в конкурсном отборе на муниципальном уровне.

       По итогам голосования были утверждены проекты по модернизации и дополнительному техническому оснащению двух школьных помещений, имеющих наибольшее значение для реализации социальных инициатив и воспитательных программ – музей Боевой славы им. Б. С. Полякова (73 голоса из 139) и актовый зал (66 голосов).

         Создание новой музейной экспозиции позволит сохранить память о Героях, отдавших жизни за защиту Отечества при проведении СВО, проинформировать учащихся о героических поступках военнослужащих. В целях подготовки экспозиции проходит работа по сбору биографического материала об участниках СВО, начинается оформление в электронный формат, планируется приобретение интерактивного стола с программным обеспечением «Интерактивный музей», витрины, где будут размещены экспонаты и личные вещи участников спецоперации, а также приобретение манекена – солдата, облаченного в современное военное обмундирование.

       Актовый зал является основным местом для проведения праздничных мероприятий, творческих конкурсов, научных конференций и торжественных линеек. С учетом назначения актового зала мы предлагаем модернизировать его и оформить, взяв за основу предложения и эскизы самих обучающихся школы. Программа развития школы предполагает разные направления деятельности, одно из которых – развитие системы дополнительного образования на базе актового зала школы. Занимаясь в театральных, танцевальных, музыкальных, научно-исследовательских кружках, школьники учатся снимать с себя напряжение, адаптироваться к современной жизни, бороться с подростковыми комплексами, проигрывают социально-ролевые сюжеты. Помещение актового зала самое большое в школе: единовременно оно способно вместить 200 человек. Благодаря нашему проекту актовый зал станет уютнее и эстетичнее. Оформление сценического пространства с помощью жалюзи позволит сформировать отдельные зоны и разнообразить дизайн. Элементы сценического дизайна должны быть прочными и долговечными, безопасными, простыми в монтаже и разборке. Отдельные элементы сценических представлений, видео и кинопоказы нуждаются в определённом освещении. Требования к световому оформлению зависят от масштаба и формы мероприятия. В связи с чем необходимо организовать дизайнирование оконных проёмов, оснастив их рулонными шторами, не пропускающими свет и жалюзи, изготовленными из современных, безопасных материалов. Для видеопоказов используется учебное оборудование, состоящее как минимум из двух компонентов: видеоэкрана и видеопроектора. Целью проекта является приобретение более современного оборудования, позволяющего обеспечивать четкий звук и безупречное воспроизведение видеоматериалов.

     Реализация проекта «Школьный бюджет» позволит сделать образовательный процесс разнообразным, интересным и более качественным, а работу объединений дополнительного образования – более эффективной. 21 век требует нового подхода к обучению школьников, с учётом стремительного развития технологий. Реализуя проект, вкладывая средства в образование, мы ставим технологии на службу будущему страны, ведь ее судьба – в руках наших детей.