Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
13 Февраля 2024

80-летию полного снятия блокады Ленинграда посвящается…

80-летию полного снятия блокады Ленинграда посвящается…
        24 января 2024 года гостями музея Боевой славы им. Б. С. Полякова стали ученики 2-х классов МБОУ УНОШ «Садко».

Тематическую экскурсию, посвящённую 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады, провела для школьников Лариса Евгеньевна Петренко, учитель истории МБОУ УСОШ №4, вместе с учениками 7а класса, посещающими объединение дополнительного образования «Школьный музей». Ученики нашей школы подготовили доклады о быте в блокадном Ленинграде, о ходе военной операции по освобождению города, о подвиге простых ленинградцев, не сдавшихся в голодные, холодные зимы первых лет войны.

     После тематической экскурсии посетившие музей Боевой славы им. Б. С. Полякова ученики МБОУ УНОШ «Садко» приняли участие в акции от советника по воспитанию, координатора первичного отделения «Движения Первых», Оксаны Цёменко – «Блокадная ласточка». В проведении мероприятия принимали участие активисты «Движения Первых» из числа школьников, выступившие в качестве волонтёров. Акция, посвящённая Дню воинской славы России – Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января 1944 года), на базе МБОУ УСОШ №4 проводится ежегодно.

      В рамках акции гости музея раскрасили бумажных ласточек и узнали, почему именно эта неприметная птичка стала символом надежды Ленинграда на освобождение и новую жизнь. Дело в том, что в дни блокады многие ленинградцы носили на груди жестяной значок – ласточку с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной. Позже живые ласточки, свившие гнёзда под маскировочным чехлом шпиля Адмиралтейства, стали символами возрождения и надежды.

     Акция «Блокадная ласточка» направлена на сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны, о подвиге жителей Ленинграда, сохранивших стойкость и волю к жизни перед лицом врага. Мероприятие проводится ежегодно как для учащихся МБОУ УСОШ №4, так и для гостей школьного музея Боевой славы.