Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
13 Февраля 2024

Всероссийская патриотическая акция «Блокадный хлеб»

Всероссийская патриотическая акция «Блокадный хлеб»
26 января, в преддверии 80-ой годовщины окончательного прорыва блокады Ленинграда, учащиеся МБОУ УСОШ №4 приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Мероприятие проводилось советником по воспитанию, координатором первичного отделения «Движения Первых», Оксаной Цёменко (при участии активистов «Движения Первых», которые раздавали ребятам хлебные пайки и информационные карточки) и педагогами – организаторами школы. Акция проходила на большой перемене в школьной столовой.

       Чтобы школьники смогли оценить тяжесть блокадных дней и проникнуться героизмом ленинградцев, активисты «Движения Первых» подготовили кусочки хлеба по 125 граммов — это суточная норма ленинградцев в тяжёлые дни осады. Блокадный хлеб существенно отличался от того, к которому мы привыкли. В его составе — целлюлоза, отруби, жмых и совсем немного муки. О составе «блокадного хлеба» школьникам рассказали информационные листовки акции, которые раздавали всем желающим в столовой. Были изготовлены и хлебные карточки – чтобы проникнуться атмосферой военных лет, школьники обменивали их на хлеб, который раздавали волонтёры. Участники акции остро ощутили контраст между современными, сытыми днями, когда можно купить в буфете и вкусный обед, и шоколадку – и голодными месяцами блокады, когда кусочек хлеба был единственной пищей за целый день…

        Педагоги рассказали школьникам, что блокадное кольцо было окончательно разорвано 27 января 1944. Почти 900 дней сообщение с городом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. За время блокады Ленинграда от голода и обстрелов погибло, по разным данным, от 641 тысяч до миллиона человек. Чтобы школьники смогли оценить тяжесть блокадных дней, реальный героизм ленинградцев, участники акции получили кусочки хлеба по 125 граммов — это суточная норма ленинградцев в тяжёлые дни осады. Подвиг жителей Ленинграда призывает нас, поколение 21 века, всегда оставаться людьми. Он не будет забыт, пока жива Россия!