Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
13 Февраля 2024

День памяти жертв Холокоста

День памяти жертв Холокоста
15 января 2024 года, в преддверье важной даты – Международного дня памяти жертв Холокоста – специалисты молодёжного центра «Звёздный» провели тематическую встречу со старшеклассниками МБОУ УСОШ №4.

Беседа была посвящена Холокосту как явлению (сегодня этим термином обозначается политика нацистской Германии и её союзников, направленная на уничтожение евреев, а также представителей других национальностей, которые подвергались дискриминации – в том числе славян).

     Старшеклассники посмотрели видеофильм и узнали о страшных преступлениях против человечности, которые совершали немецко-фашистские захватчики на оккупированных территориях. В частности, школьники познакомились с историей концлагеря «Саласпилс», находившегося на территории оккупированной немцами Латвии. Этот концлагерь получил печальную известность в мире из-за содержания в нем детей, около 7 тысяч из которых погибли. Нацисты и их пособники использовали маленьких узников в качестве доноров крови для своих солдат, вследствие чего дети быстро погибали. Точное количество жертв неизвестно по сей день.

    25 января на базе МБОУ УСОШ №4 состоялась мемориальная акция «Фиалка скорби», посвящённая Международному дню памяти Жертв Холокоста, который отмечается 27 января, в день освобождения концлагеря Освенцим советскими солдатами. Мероприятие проводилось советником по воспитанию, социальным педагогом Оксаной Цёменко и педагогами – организаторами школы. Ученики 6 класса узнали, какая страшная трагедия скрывается за понятием «Холокост» и поняли, к каким последствиям может привести продвижение националистских, экстремистских и расистских теорий.

      Ежегодная акция «Фиалка скорби» направлена на воспитание толерантности и предотвращение конфликтов на национальной почве в подростковой среде. Символом мероприятия являются цветы, сложенные школьниками из бумаги. Этот символизм идёт из древности: в Греции фиалку считали траурным цветком, а также воплощением невинности и чистоты. Сегодня «фиалки Холокоста» олицетворяют невинно убиенных, замученных фашистами людей. После завершения акции школьники совместно с педагогами зажгли «свечу памяти», затем была объявлена минута молчания.